棋心杯 ジュニア最強戦

アクセスカウンター

小中学生の真の最強は誰なのか、一発勝負の大会でなく、数度の予選会を行い本戦出場者を決定、本戦決勝は3番勝負という、ジュニア世代の大会としては、他に類を見ない棋戦を創設しました。(上の写真は第4回の入賞者達)

 

 第5回棋心杯ジュニア最強戦要項

・参加資格:2018年4月時点での小中学生

・予選会は府中将棋同好会にて行います。1月第2例会~5月第1例会の4ヶ月で8回開催予定の府中将棋同好会で各1名の本戦進出者(合計8名)を決定します。予選会は何度でも参加可能(本戦進出者も参加可能)。なお、ジュニア最強戦予選会に参加するには事前に申込みいただければ同好会参加費のみ(1,000円)で予選会参加できます。

・本戦は8名で、4名づつの予選リーグ(2勝抜け、2敗失格)で4名決定後、準決勝(1番勝負)と決勝3番勝負を棋心サロンにて行います。

・優勝者には棋心杯と副賞(図書カード3千円分)進呈

・優勝、準優勝、3位にはそれぞれ金、銀、銅メダルあり

・準優勝者副賞(図書カード2千円)、3位(同1千円)、敢闘賞(同5百円)

・決勝大会参加者には全員に参加賞あり

 

問合せ・参加申込み:

文化の旅企画・棋心/石田まで

email info@bunka-tabi.com

TEL 090-5497-6957

 

予選会の日程(現在決定済)は以下の通りです。 

◆府中将棋同好会 1月第2例会

 1月21日(日)に行われた予選会の結果、以下の代表1名決定。

 加藤彰真(東京都東大和市立第二小学校4年)

 

◆府中将棋同好会 2月第1例会

 2月4日(日)に行われた予選会の結果、以下の代表1名決定。

 井出将太(東京都府中市立府中第六小学校6年)

 

◆府中将棋同好会 2月第2例会

 2月18日(日)に行われた予選会の結果、以下の代表1名決定。

 内山あや(東京都品川区立伊藤学園中学校1年)

 

◆府中将棋同好会 3月第1例会

 3月4日(日)13:00~16:30 @片町文化センター講堂

 代表1名決定予定

 

◆府中将棋同好会 3月第2例会

 3月18日(日)13:00~16:30@片町文化センター講堂

 代表1名決定予定

 

◆府中将棋同好会 4月第1例会

 4月15日(日)13:00~16:30@片町文化センター講堂

 代表1名決定予定

 

◆本戦決勝大会

予選会にて代表8名が決定後6月~7月に棋心サロンにて開催予定

 

問合せ・参加申込み:

文化の旅企画・棋心/石田まで

email info@bunka-tabi.com

TEL 090-5497-6957

 

過去大会の結果・入賞者達

第4回の決勝大会は2018年1月8日(月・祝)に開催され、結果は以下の通りとなりました。(学校学年は決勝大会開催当日)

優勝 :内山あや(東京都品川区立伊藤学園中学校1年)

準優勝:井出将太(東京都府中市立府中第六小学校6年)

第3位:安田琉之佑(東京都小平市立第5小学校4年)

敢闘賞:川野啓汰(東京都日野市立平山小学校5年)

 

第3回の決勝大会は2017年7月17日(月・祝)に開催され、結果は以下の通りとなりました。(学校学年は決勝大会開催当日)

優勝 :井出将太(東京都府中市立府中第六小学校6年)

準優勝:佐々木香歩(静岡県沼津市立今沢小学校5年)

第3位:東朋寛(神奈川県横浜市立下郷小学校4年)

敢闘賞:小林航太(東京都調布市立調布中学校2年)

 

第2回の決勝大会は2016年12月3日(土)に開催され、結果は以下の通りとなりました。

優勝 :窪田敦仁(東京都小平市立小平第三小学校5年)

準優勝:山下正浩(東京都調布市立第八中学校3年)

第3位:内山あや(東京都品川区立大井第一小学校6年)

敢闘賞:東朋寛(神奈川県横浜市立下郷小学校3年)

 

以下は第2回大会の様子を掲載したブログですので、ぜひご覧ください。

(随時掲載予定)

棋心日誌12月4日:決勝大会の様子、予選成績等

 

 

第1回の決勝大会は2016年6月18日(土)に開催され、結果は以下の通りとなりました。(上の写真は第1回の入賞者達。)

 

優勝 :小窪碧(東京都調布市立国領小学校5年)

準優勝:大出大造(清明学園小学6年)

第3位:大庭寿通(茨城県鹿嶋市立鹿島小学校4年)

敢闘賞:小林航太(東京都調布市立調布中学校1年)

 

●以下は第1回大会の様子を掲載したブログですので、ぜひご覧ください。

棋心日誌6月23日:決勝大会の様子、予選成績等

棋心日誌7月18日:決勝3番勝負第1局の棋譜公開

棋心日誌7月19日:決勝3番勝負第2局、3局の棋譜公開