東京都知事登録旅行業 第3-6580号

あなたも旅仲間、囲碁将棋仲間

アクセスカウンター

文化の旅企画は2012年10月に東京都の認可をいただき日本橋に小さな事務所を開設、旅行業を開始致しました。

 

文化の旅企画では、その代表の趣味、過去の豊富な経験を生かした囲碁旅行、将棋旅行、世界各地の趣味を同じくした人達との交流会等、大手旅行会社では企画するのが難しい旅の提供を行っていきます。

 

また、囲碁・将棋以外にも各種文化セミナ、語学教室等を開催、旅行先の国の言葉はもちろん、歴史、地理、美術、料理(食も文化と申します)等の勉強をして、その勉強仲間や先生と旅行する企画を行っていきます。

 

旅は道連れと申しますが、同じ目的を持った仲間と一緒に一生懸命勉強した言葉や、その土地の文化背景の知識を持って、一緒に旅行に行きましょう。きっと今までに経験した旅行の何倍も楽しいに違いありません。

 

2014年5月より東京府中市にて囲碁将棋サロン 棋心 をオープンしました。

あなたも旅仲間、囲碁将棋仲間です。囲碁将棋、ルールわからなくても、棋心で初心者から、仲間作りから始めませんか?

最新ニュース

2017年9月10日

第11回府中将棋同好会を開催

 

2017年8月27日

社団戦三日目に文化の旅企画、棋心スピリット、棋心ジュニアの3チーム参加

 

2017年8月20日

第10回府中将棋同好会を開催

 

2017年8月14~16日

第1回ファミリー教室合宿(8月14日~16日)開催

 

2017年8月11日

第12回教室対抗戦に棋心教室から4チーム20人参加

 

2017年8月6日

第9回府中将棋同好会を開催

 

2017年7月30日

社団戦二日目に文化の旅企画、棋心スピリット、棋心ジュニアの3チーム参加

 

2017年7月17日

第3回ジュニア最強決勝大会を開催

 

2017年7月16日

第8回府中将棋同好会を開催

 

2017年7月8日

第66回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年7月2日

第7回府中将棋同好会を開催

 

2017年6月28日

レジェンドひふみんと行く 長野駒ヶ根将棋と温泉の旅 参加者募集開始

 

2017年6月26日

第1回ファミリー教室合宿(8月14日~16日)参加者募集開始

 

2017年6月25日

社団戦初日に文化の旅企画、棋心スピリット、棋心ジュニアの3チーム参加

 

2017年6月18日

第6回府中将棋同好会を開催

 

2017年6月17日

第65回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年6月4日

第5回府中将棋同好会を開催

 

2017年6月3日

第64回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年5月21日

第4回府中将棋同好会を開催

 

2017年5月20日

第63回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年5月7日

第3回府中将棋同好会を開催

 

2017年5月6日

第62回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年5月1日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第8回)参加申込み受付け開始!

開催日程:7月25日(火)~27日(木)

ゲスト棋士:田中悠一五段、門倉啓太五段、上村亘四段、石田直裕四段

 

2017年4月29日

第3回棋心杯ジュニア最強戦4月予選会を開催

 

2017年4月23日

第2回府中将棋同好会を開催

 

2017年4月22日

第61回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年4月16日

第1回府中将棋同好会を開催

 

2017年4月8日

第60回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年4月3日~4日

杉の宿にて棋心研究会合宿(マンデー研合宿)を開催

 

2017年3月31~4月2日

第5回やすらぎ将棋大会を開催

(ゲスト棋士:瀬川晶司五段、門倉啓太五段、今泉健司四段、室谷由紀女流二段、渡部愛女流初段、飯野愛女流1級)

 

2017年3月25日

第59回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年3月19日

府中グリーンプラザで行われた第5回けやきキッズ団体戦に棋心こども将棋教室から3チーム、調布ジュニア将棋教室から3チーム、合計6チーム(18人)が参加。6チーム中、4チームが決勝トーナメント進出、調布教室YMKチームが第3位入賞!!

 

2017年3月18日

第3回棋心杯ジュニア最強戦3月予選会を開催

 

2017年3月11日

第58回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年2月25日

第57回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年2月12日

支部対抗戦に棋心支部から1チーム参加。予選抜けして決勝トーナメント(ベスト8)進出!

 

2017年2月11日

第4回教室名人戦・交流戦に棋心教室から11名、調布ジュニア将棋教室から8名参加。交流戦玉将杯優勝、交流戦銀将杯優勝、交流戦金将杯準優勝!

 

2017年2月4~5日

岡田美術館杯女流名人戦第4局観戦ツアー催行

 

2017年1月29日

第3回棋心杯ジュニア最強戦1、2月予選会を開催

 

2017年1月28日

第56回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年1月22日

門倉啓太五段将棋教室@棋心を開講

 

2017年1月14日

第55回棋心最強将棋研究会を開催

 

2017年1月12日

第5回やすらぎ将棋大会の開催決定、HPでの申込み受付け開始!

開催日程:3月31日(金)~2日(日)@富士箱根ランド

 ゲスト棋士:瀬川晶司五段、今泉健司四段、室谷由紀女流二段、渡部愛女流初段、飯野愛女流1級

 

2017年1月9日

第43期女流名人戦&第2回湯原あったまるオープン戦観戦ツアーの催行決定、HPでの申込み受付け開始!

催行日程:2月4日(土)~5日(日)

 

2017年1月6日

第41回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:門倉啓太五段)

 

2016年12月28~30日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第7回)を開催

(ゲスト棋士:中村亮介六段、門倉啓太五段、上村亘四段、川崎直人奨励会三段)

2016年12月24日

第54回棋心最強将棋研究会(兼第2回棋心グランド最強研)を開催

 

2016年12月18日

門倉啓太五段将棋教室@棋心を開講

 

2016年12月10日

渡部愛女流初段指導対局会を開催

 

2016年12月3日

第2回棋心杯ジュニア最強戦決勝大会を開催

 

2016年11月27日

第2回棋心杯ジュニア最強戦11月予選会を開催

 

2016年11月26日

第53回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年11月20日

調布市民将棋大会運営協力

 

2016年11月13日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開催

 

2016年11月12日

第52回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年11月6日

姫路人間将棋を観戦

 

2016年11月5日

関西駒の会に参加

 

2016年10月30日

ファミリー囲碁教室を開講

 

2016年10月29日

第2回棋心杯ジュニア最強戦10月予選会を開催

 

2016年10月23日

社団戦最終日。文化の旅企画(3部リーグ赤)、棋心スピリット(6部リーグ赤)、棋心ジュニア(6部リーグ白)の3チーム参戦!!文化の旅企画チームは3部リーグ赤で準優勝!!

 

2016年10月22日

第51回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年10月15日~16日

天童旅行実施、天童市民将棋大会に参加

 

2016年10月8日

第50回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年10月7日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第7回)参加申込み受付け開始!

開催日程:12月28日(水)~30日(金)

ゲスト棋士:中村亮介六段、門倉啓太四段、上村亘四段、川崎直人奨励会三段

 

2016年9月24日

第49回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年9月18日

社団戦四日目。団体個人戦。文化の旅企画(3部リーグ赤)、棋心スピリット(6部リーグ赤)、棋心ジュニア(6部リーグ白)の3チームから合計18名参加。

 

2016年9月11日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開催

 

2016年9月3日

第2回棋心杯ジュニア最強戦9月予選会を開催

 

2016年8月28日

社団戦三日目。文化の旅企画(3部リーグ赤)、棋心スピリット(6部リーグ赤)、棋心ジュニア(6部リーグ白)の3チーム参戦!!

 

2016年8月27日

第48回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年8月21日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開講

 

2016年8月11日

将棋教室対抗戦・交流戦に棋心教室A、棋心教室B、調布ジュニア将棋教室の3チーム参加。棋心教室Aが対抗戦クラスで準優勝!

 

2016年8月6日

第2回棋心杯ジュニア最強戦8月予選会を開催

 

2016年7月31日

社団戦二日目。文化の旅企画(3部リーグ赤)、棋心スピリット(6部リーグ赤)、棋心ジュニア(6部リーグ白)の3チーム参戦!!

 

2016年7月26~28日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第6回)を開催

(ゲスト棋士:門倉啓太四段、上村亘四段、石田直裕四段、川崎直人奨励会三段)

 

2016年7月24日

東京将棋会館道場ツアーを開催

 

2016年7月23日

第47回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年7月17日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開講

 

2016年7月16日

第17回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年7月16日

ファミリー将棋教室を開講

 

2016年7月10日

府中囲碁棋心会を開催

 

2016年7月10日

ファミリー囲碁教室を開講

 

2016年7月9日

第46回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年7月5日

高田馬場将棋教室・道場「棋心」 新規開設!!

 

2016年7月3日

スカイオープン2016(チェス大会)で表彰楯(総合優勝・女性部門1位)を提供。

 

2016年6月26日

社団戦初日。文化の旅企画(3部リーグ赤)、棋心スピリット(6部リーグ赤)、棋心ジュニア(6部リーグ白)の3チーム参戦!!

 

2016年6月25日

ファミリー将棋教室を開講

 

2016年6月19日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開講

 

2016年6月18日

第1回棋心杯ジュニア将棋最強戦本戦決勝大会を開催

 

2016年6月11日

第45回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年6月11日

ファミリー将棋教室を開講

 

2016年6月4日

 第16回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年5月29日

棋心杯ジュニア最強戦5月予選会を開催

 

2016年5月28日

第44回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年5月21日

 第15回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年5月15日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開講

 

2016年5月9日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第6回)の開催決定、参加申込み受付け開始!

開催日程:7月26日(火)~28日(木)

 

2016年5月8日

東京将棋会館道場ツアーを実施。棋心と調布の子供将棋教室の生徒4名参加。

 

2016年5月7日

第43回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年5月1日

 第14回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年4月30日

第1回棋心杯ジュニア最強戦4月予選会を開催

 

2016年4月24日

門倉啓太四段将棋教室@棋心を開講

 

2016年4月23日

第42回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年4月16日

 第13回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年4月9日

第41回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年4月1~2日

第4回やすらぎ将棋大会を開催

(ゲスト棋士:瀬川晶司五段、上村亘四段、室谷由紀女流二段、飯野愛女流1級、カロリーナ・ステチェンスカ女流3級)

 

2016年3月28~30日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第5回)を開催

(ゲスト棋士:中村亮介五段、門倉啓太四段、高野智史四段、川崎直人奨励会三段)

 

2016年3月26日

第40回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年3月20日

教室名人戦に棋心教室から7名参加。銀将杯優勝、桂馬杯第4位。

 

2016年3月19日

第14回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:青嶋未来五段)

 

2016年3月13日

 第12回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年3月12日

第39回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年3月11日

第36回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:川崎直人奨励会三段)

 

2016年3月5日

第13回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:中村太地六段)

 

2016年2月28日

 第11回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年2月27日

第38回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年2月26日

第35回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:上村亘四段)

 

2016年2月21日

第3回クアトロボーディアン交流会開催

 

2016年2月20日

第12回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:高野智史四段)

 

2016年2月13-14日

岡田美術館杯女流名人戦第4局観戦ツアー開催

 

2016年2月11日

第1回棋心杯ジュニア最強戦2月予選会開催

 

2016年2月9日

「第4回やすらぎ将棋大会」の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:4月1日(金)~3日(日)@富士箱根ランド

 ゲスト棋士:瀬川晶司五段、上村亘四段、室谷由紀女流二段、飯野愛女流1級、カロリーナ・ステチェンスカ女流3級

 

2016年2月7日

支部対抗戦東京予選に棋心支部初参加

 

2016年2月6日

第37回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年1月31日

第11回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:安食総子女流初段)

 

2015年1月30日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第5回)の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:3月28日(月)~30日(水)

 

2016年1月23日

第36回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年1月17日

第10回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:川崎直人奨励会三段)

 

2016年1月16日

 第10回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年1月11日

天野杯3vs3団体戦に棋心ユニバーシティ、棋心スピリッツの2チームが参加

 

2015年1月10日

第34回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:門倉啓太四段)

 

2016年1月9日

第35回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年12月28~30日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第4回)を開催

(ゲスト棋士:佐々木勇気五段、門倉啓太四段、上村亘四段、佐々木大地奨励会三段)

 

2015年12月26日

第34回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年12月19日

第9回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:渡部愛女流初段)

 

2015年12月13日

 第9回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年12月12日

第33回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年12月9日

第33回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:石田直裕四段)

 

2015年12月6日

第8回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:カロリーナ女流3級)

 

2015年12月5日

第7回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:青嶋未来四段)

 

2015年11月28日

第32回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年11月22日

第6回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:渡部愛女流初段)

 

2015年11月21日

 第8回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年11月15日

調布市市民将棋大会

 

2015年11月14日

第30回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年11月8日

 日曜子供将棋道場開催

 

2015年11月6日

第31回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:西尾明六段)

 

2015年11月1日

調布ジュニア将棋教室府中こども将棋教室 棋心 第8回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども3名参加)

 

2015年10月31日

 第7回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年10月25日

 日曜子供将棋道場開催

 

2015年10月24日

第30回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年10月17-18日

 一泊二日の天童旅行実施

 

2015年10月12日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第4回)の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:12月28日(月)~30日(水)

 

2015年10月11日

 囲碁棋心会10月例会を開催

 

2015年10月10日

第29回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年10月9日

第31回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:石井健太郎四段)

 

2015年10月4日

調布ジュニア将棋教室棋心こども将棋教室 第7回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども2名参加)

 

2015年10月3日

第5回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:青嶋未来四段)

 

2015年9月27日

 第6回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年9月26日

第28回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年9月24日

第4回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:上村亘四段)

 

2015年9月20日

2015社団戦最終日。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ赤)

・4部リーグ赤で準優勝して3部リーグへの昇級決定!!

 

2015年9月19日

第3回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:飯野愛女流1級)

 

2015年9月13日

 囲碁棋心会9月例会を開催

 

2015年9月12日

第27回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年9月6日

無料囲碁講習会を開催

 

2015年9月4日

第30回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:遠山雄亮五段)

 

2015年8月30日

2015社団戦四日目団体個人戦。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ赤)

 

2015年8月29日

 第5回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年8月23日

夏休み無料囲碁講習会(三日目)を開催

 

2015年8月22日

第26回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年8月21日

第29回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:瀬川晶司五段)

 

2015年8月16日

第2回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:飯塚祐紀七段)

 

2015年8月11日

夏休み無料囲碁講習会(二日目)を開催

 

2015年8月8~9日

国立将棋談話室にて棋力認定会を実施。

 

2015年8月4日

都市友好小中学校将棋団体戦(第10回神奈川県小中学校将棋大会)に調布市チーム(=調布ジュニア将棋教室チーム)が参加。上級戦2組で第三位入賞!

 

2015年8月2日

夏休み無料囲碁講習会(初日)を開催

 

2015年8月1日

第25回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年7月26日

2015社団戦三日目。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ赤)

 

2015年7月23~25日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第3回)を開催

(ゲスト棋士:中村亮介五段、田中悠一五段、門倉啓太四段、上村亘四段、石田直裕四段)

 

2015年7月19日

 第4回棋心囲碁会開催(3名参加)

 

2015年7月18日

 第4回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年7月11日

第24回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年7月5日

調布ジュニア将棋教室棋心こども将棋教室 第6回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども4名参加)

 

2015年7月3日

第28回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:高浜愛子女流3級)

 

2015年6月27日

第23回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年6月24日

 第4回棋心囲碁会開催(2名参加)

 

2015年6月21日

2015社団戦二日目。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ紅)

 

2015年6月14日

第1回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:高浜愛子女流3級)

 

2015年6月13日

第22回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年5月31日

2015社団戦初日。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ紅)

 

2015年5月24日

 第3回棋心囲碁会開催(3名参加)

  

2015年5月23日

 第3回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年5月15日

第27回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:八代弥五段)

 

2015年5月14日

「香1本強くなる子供情熱将棋塾(第3回)」の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:7月23日(木)~25日(土)

 

2015年5月10日

調布ジュニア将棋教室棋心こども将棋教室 第5回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども3名、父兄1名参加)

 

2015年5月9日

第21回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年5月6日

第1回小学生将棋大会in江戸東京博物館2015の運営手伝い

 

2015年4月29日

第2回教室名人戦に調布ジュニア将棋教室から2名、棋心こども将棋教室から4名参加。

 

 

2016年2月7日

支部対抗戦東京予選に棋心支部初参加

 

2016年2月6日

第37回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年1月31日

第11回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:安食総子女流初段)

 

2016年1月29日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第5回)の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:3月28日(月)~30日(水)@七沢温泉 福元館

 

2016年1月23日

第36回棋心最強将棋研究会を開催

 

2016年1月17日

第10回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:川崎直人奨励会三段)

 

2016年1月16日

 第10回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2016年1月11日

天野杯3vs3団体戦に棋心ユニバーシティ、棋心スピリッツの2チームが参加

 

2016年1月9日

第35回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年12月28~30日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第4回)を開催

(ゲスト棋士:佐々木勇気五段、門倉啓太四段、上村亘四段、佐々木大地奨励会三段)

 

2015年12月26日

第34回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年12月19日

第9回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:渡部愛女流初段)

 

2015年12月13日

 第9回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年12月12日

第33回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年12月9日

第33回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:石田直裕四段)

 

2015年12月6日

第8回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:カロリーナ女流3級)

 

2015年12月5日

第7回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:青嶋未来四段)

 

2015年11月28日

第32回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年11月22日

第6回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:渡部愛女流初段)

 

2015年11月21日

 第8回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年11月15日

調布市市民将棋大会

 

2015年11月14日

第30回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年11月8日

 日曜子供将棋道場開催

 

2015年11月6日

第31回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:西尾明六段)

 

2015年11月1日

調布ジュニア将棋教室府中こども将棋教室 棋心 第8回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども3名参加)

 

2015年10月31日

 第7回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年10月25日

 日曜子供将棋道場開催

 

2015年10月24日

第30回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年10月17-18日

 一泊二日の天童旅行実施

 

2015年10月12日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第4回)の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:12月28日(月)~30日(水)

 

2015年10月11日

 囲碁棋心会10月例会を開催

 

2015年10月10日

第29回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年10月9日

第31回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:石井健太郎四段)

 

2015年10月4日

調布ジュニア将棋教室棋心こども将棋教室 第7回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども2名参加)

 

2015年10月3日

第5回棋心プロ指導対局会開催(ゲスト棋士:青嶋未来四段)

 

2015年9月27日

 第6回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年9月26日

第28回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年9月24日

第4回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:上村亘四段)

 

2015年9月20日

2015社団戦最終日。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ赤)

・4部リーグ赤で準優勝して3部リーグへの昇級決定!!

 

2015年9月19日

第3回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:飯野愛女流1級)

 

2015年9月13日

 囲碁棋心会9月例会を開催

 

2015年9月12日

第27回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年9月6日

無料囲碁講習会を開催

 

2015年9月4日

第30回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:遠山雄亮五段)

 

2015年8月30日

2015社団戦四日目団体個人戦。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ赤)

 

2015年8月29日

 第5回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年8月23日

夏休み無料囲碁講習会(三日目)を開催

 

2015年8月22日

第26回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年8月21日

第29回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:瀬川晶司五段)

 

2015年8月16日

第2回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:飯塚祐紀七段)

 

2015年8月11日

夏休み無料囲碁講習会(二日目)を開催

 

2015年8月8~9日

国立将棋談話室にて棋力認定会を実施。

 

2015年8月4日

都市友好小中学校将棋団体戦(第10回神奈川県小中学校将棋大会)に調布市チーム(=調布ジュニア将棋教室チーム)が参加。上級戦2組で第三位入賞!

 

2015年8月2日

夏休み無料囲碁講習会(初日)を開催

 

2015年8月1日

第25回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年7月26日

2015社団戦三日目。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ赤)

 

2015年7月23~25日

香1本強くなる子供情熱将棋塾(第3回)を開催

(ゲスト棋士:中村亮介五段、田中悠一五段、門倉啓太四段、上村亘四段、石田直裕四段)

 

2015年7月19日

 第4回棋心囲碁会開催(3名参加)

 

2015年7月18日

 第4回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年7月11日

第24回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年7月5日

調布ジュニア将棋教室棋心こども将棋教室 第6回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども4名参加)

 

2015年7月3日

第28回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:高浜愛子女流3級)

 

2015年6月27日

第23回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年6月24日

 第4回棋心囲碁会開催(2名参加)

 

2015年6月21日

2015社団戦二日目。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ紅)

 

2015年6月14日

第1回棋心プロ棋士指導対局会を開催(ゲスト棋士:高浜愛子女流3級)

 

2015年6月13日

第22回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年5月31日

2015社団戦初日。

文化の旅企画」チームが社団戦に参加(4部リーグ紅)

 

2015年5月24日

 第3回棋心囲碁会開催(3名参加)

  

2015年5月23日

 第3回棋心棋楽将棋研鑽会を開催

 

2015年5月15日

第27回樹林将棋研究会を開催(ゲスト棋士:八代弥五段)

 

2015年5月14日

「香1本強くなる子供情熱将棋塾(第3回)」の開催決定、申込み受付け開始!

開催日程:7月23日(木)~25日(土)

 

2015年5月10日

調布ジュニア将棋教室棋心こども将棋教室 第5回初めての千駄ヶ谷「東京将棋会館道場ツアー」開催(こども3名、父兄1名参加)

 

2015年5月9日

第21回棋心最強将棋研究会を開催

 

2015年5月6日

第1回小学生将棋大会in江戸東京博物館2015の運営手伝い

 

2015年4月29日

第2回教室名人戦に調布ジュニア将棋教室から2名、棋心こども将棋教室から4名参加。