第10回棋心杯 強くなるリアル将棋大会2月23日(火祝) 参加者大募集!!

第9回大会は無事終了しました。第10回大会は2月23日の火曜日祝日に南大沢文化会館で開催することに決定しました。参加者を募集開始しますので、宜しくお願い致します。

今回も有段クラスの最少催行参加人数を設定するのと、有段参加人数の公表をすることにしました。有段クラスへのご参加される方は参考にしてください。

また無級クラスですが、過去の優勝者は無段クラスでの参加をお願いしてきましたが、無段クラスではまだ全く歯が立たないという人も多いので、3回優勝するまでは無級クラスで参加していただいてもかまいません。

(2021.1.14

現在(1/12)の有段クラス参加人数:0名

参加者募集継続中!

※有段クラス最少催行人数は4人

※参加人数4人または5人の場合は予選リーグ+パラマス式決勝トーナメントを行い対局数を確保する。

※最小催行人員4人を割り込んだ場合は、参加申込み者は無段クラスで参加するか参加キャンセルかを選択できます。

 

第10回棋心杯 強くなるリアル将棋大会
要項チラシを印刷する場合は、本PDFをダウンロードしてお使いください。なお、印刷時のカラー/白黒指定等はプリンタのプロパティで選択ください。
第10回参加者募集HP掲載版.pdf
PDFファイル 150.8 KB

 

※第7回大会(2020.10.25開催)にAbemaTVの取材が入り、11月4日(水)に将棋特集としてAbemaNewsの中で放映されました。その番組がAbemaTVの公式YouTubeチャネルにアップされましたので、見逃した方、また見てみたい方、以下をクリックすればYouTubeの番組冒頭へジャンプしますので、ぜひご覧ください

 

AbemaTV公式Youtubeチャネル<---click here! 

 

過去大会の入賞者の記録

 

◆第9回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2021.1.11)@南大沢文化会館

※有段クラス

優勝 :宮本悠聖(中2)

準優勝:坂本晴人(小4)

第三位:桐山弘睦(小4)

※無段クラス

優勝 :藤田翔(小3

準優勝:在國寺晴太(年長)

第三位:佐々木奏翔(小6)

※無級クラス

優勝 :松本遙平(小3)

準優勝:大澤龍一(小1)

第三位:萩原登真(年中)

 

◆第8回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2020.12.20)@南大沢文化会館

※有段クラス

優勝 :飯田圭(中1)

準優勝:依田聡一朗(小3)

第三位:石山清太郎(小4)

※無段クラス

優勝 :紺野武琉(小4)

準優勝:髙橋一歩(小3)

第三位:鈴木拓海(中1)

※無級クラス

優勝 :梅澤柚彦(小1)

準優勝:金子眞(小1)

第三位:萩原登真(年中)

 

◆第7回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2020.10.25)@南大沢文化会館

 ※無段クラス

優勝 :一瀬和史(小2)

準優勝:児玉和颯(小5)

第三位:桐山弘睦(小4)

※無級クラス

優勝 :髙橋皐平(小1)

準優勝:中川陽翔(小1)

第三位:三村拓(小2)

 

◆第6回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2020.9.20)@調布市教育会館

※有段クラス

優勝 :久保俊太朗(小4)

準優勝:石山清太郎(小4)

第三位:百瀬直哉(小6)

※無段クラス

優勝 :柴崎圭(小3)

準優勝:落合環太(小3)

第三位:児玉和颯(小5)

※無級クラス

優勝 :山口和也(小3)

準優勝:塚原康介(小2)

第三位:阿部彩来(小5)

 

◆第5回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2020.8.21)@稲城市立iプラザ

 ※段級交流クラス(有段クラス相当)

優勝 :佐々木虹(小3)

準優勝:続泰斗(小6)

第三位:平田龍之介(小4)

※級位者交流クラス(無段クラス相当)

優勝 :窪田伸平(小2)

準優勝:児玉和颯(小5)

第三位:坂井遥城(小5)

第三位:的場結大(中1)

 

◆第4回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2020.8.10)@南大沢文化会館

 ※有段者クラス

優勝 :百瀬直哉(小6)

準優勝:南出多央(中1)

第三位:伊藤康希(中1)

第三位:後藤宇太(小4)

※級位者クラス

優勝 :鈴木拓海(中1)

準優勝:千野太新(小5)

第三位:坂井遥城(小5)

 

◆第3回棋心杯強くなるリアル将棋大会(2020.7.19)@稲城市立iプラザ

 ※有段者クラス

優勝 :百瀬直哉(小6)

準優勝:布瀬川翔(小4)

第三位:坂本晴人(小4)

※級位者クラス

優勝 :木村心亮(中1)

準優勝:柴田直哉(中1)

第三位:平田龍之介(小4)

 

◆棋心教室主催 第2回子供将棋大会(2020.2.24)@南大沢文化会館

※無段クラス

優勝 :谷内颯志朗(中1)

準優勝:坂本晴人(小3)

第三位:柴田直哉(小6)

※無級Aクラス

優勝 :角就一郎(小1)

準優勝:野呂泰生(小5)

第三位:萩原晴真(年長)

※無級Bクラス

優勝 :松島捷人(小4)

準優勝:小峯晴希(小5)

第三位:柳善統(小3)

 

◆棋心教室主催 第1回子供将棋大会(2020.1.13)@南大沢文化会館

※無段クラス

優勝 :平田龍之介(小3)

準優勝:紺野武琉(小3)

第三位:羽田昊志郎(小6)

※無級クラス

優勝 :中島碧惟(小1)

準優勝:萩原晴真(年長)

第三位:三宅悠瑚(小2)