南大沢将棋倶楽部 常時参加者募集中!

南大沢将棋倶楽部は月2回の土曜日(原則第2、第4土曜日)八王子市の南大沢文化会館で開設しています。南大沢将棋倶楽部では午前中は子供将棋教室、午後は一般向けで将棋道場を実施いたします。

 

午前中の子供将棋教室は他の平日の棋心教室と同様に会員制ですが、午後の将棋道場は老若男女誰でも楽しめる一般向け将棋道場ですのでぜひぶらっと来ていただいて将棋を指して楽しんでください。
■南大沢将棋倶楽部 子供将棋教室(10:30-12:00)
対象:小中学生(小学校就学前児童もOKです)
内容:講師による多面指し指導対局、参加者同士の対戦、ワンデイトーナメント
対局カード使用して成績により昇級・昇段
参加費:1回千円、入会金2千円、見学体験いつでも可(千円)

 

・運営&講師 石田克彦(日本将棋連盟棋道指導員)、友好大学将棋部員
■南大沢将棋倶楽部 一般将棋道場(13:10-20:00)
※最終入場時間18:00(18時過ぎてからの入場は出来ません。その時点で誰も入場者がいない場合はその日は閉店になります)
将棋道場の席料は以下の通りです。
席料 一般1,200円、小中高大学生・女性800円
棋心会会員席料 一般1,000円、小中高大学生・女性600円
午前中子供教室参加者席料 500円、歴代永世棋心席料500円
席料のみ(参加費無料)で希望者は以下のトーナメントに参加できます。トーナメントは総平手、全局対局時計使用して持ち時間15分、切れたら30秒の秒読みで実施します。
・無差別トーナメント(優勝賞金6千円、準優勝 当一般将棋道場1回無料券)
※トーナメント最小催行人員は4名、最大人員16名
※トーナメント参加希望者は当日受付14時までに会場にお越しください。14時までに来れないがトーナメント参加したい方は事前にお知らせいただければお待ちすることもできます。
※トーナメントに参加予約も可能です。前日までに石田宛emailください。
※級位者の方でもトーナメントに参加できます。アマ強豪と戦って強くなりたい方はどうぞご参加ください。
※トーナメント1回戦負けの方で再度トーナメントに入りたい方は1回戦枠で空きがあれば追加500円支払うことにより再挑戦できます。(2023.09.23追加規定)
 
※南大沢将棋倶楽部
問合せ・子供教室参加申込み他:文化の旅企画/棋心 石田まで
(なるべくemailでご連絡お願い致します)
TEL 090-5497-6957
 

■無差別最強トーナメントの事前参加予約状況

本トーナメントは予約制でなく当日午後2時までにご来場いただければ誰でも参加可能ですが、最少催行人数4名、最大人数16名という制限があるため前日までにメールによる参加予約を受付け以下に参加申込み状況を公開します。予約優先制で例えば当日あと1名参加できる状況で2名の参加希望者がいた場合は予約のある方を優先的に入れます。現在の参加予約状況を以下に示します。

 

 月 日 名参加予約済(記)

 

■南大沢将棋倶楽部 今後の開催日程

南大沢将棋倶楽部は原則第2、第4土曜日に開催しています。都合により第1、第3土曜になることもあります。

●開催日程(会場は南大沢文化会館の会議室です)

【2024年】

3月9日(土)  第3会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

月16日(土) 第3会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

※3月9日、3月16日はいつもの第1会議室でなく第3会議室で開催しますのでご注意ください。

4月6日(土)  第2会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

月20日(土) 第2会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

※4月6日、4月20日はいつもの第1会議室でなく第2会議室で開催しますのでご注意ください。

5月11日(土) 第1会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

月25日(土) 第1会議室 10:30-12:00子供将棋教室 

               13:10ー20:00一般将棋道場

6月15日(土) 第1会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

月29日(土) 第1会議室 10:30-12:00子供将棋教室

               13:10ー20:00一般将棋道場

 

印刷時はこちらのPDFをお使いください
南大沢将棋倶楽部2024_0313.pdf
PDFファイル 118.8 KB

■過去の無差別トーナメントの結果

【2024年】

5月11日  ①仁多見遊心 ②太田博朗

4月20日  ①仁多見遊心 ②太田博朗

4月6日  ①横谷篤飛 ②鈴木大喜

3月16日 ①横谷篤飛 ②太田博朗

3月9日   ①仁多見遊心 ②清水雷

2月24日 ①横谷篤飛 ②仁多見遊心

2月10日 ①仁多見遊心 ②横谷篤飛

1月27日 ①仁多見遊心 ②太田博朗

1月13日 ①太田博朗 ②横谷篤飛

【2023年】

12月23日 ①浅倉孝幸 ②松村幸輝

12月9日     ①横谷篤飛 ②太田博朗

11月25日 ①仁多見遊心 ②太田博朗

11月4日   ①横谷篤飛 ②仁多見遊心

10月21日 ①仁多見遊心 ②太田博朗

10月7日   ①横谷篤飛 ②仁多見遊心

9月23日   ①太田博朗 ②横谷篤飛

9月9日     ①太田博朗  ②井上良樹 

8月26日   ①佐野修   ②仁多見遊心

8月5日     ①佐野修   ②鈴木大喜

7月22日   ①松村幸輝 ②清水雷

7月8日     ①松村幸輝 ②青木淳平

6月24日   ①鈴木大喜 ②下山拓貢

5月27日   ①浅倉孝幸 ②下山拓貢